Edital de Convocação de Assembleia Geral Extraordinária

Publicado em: 01/09/2026
Edital de Convocação de Assembleia Geral Extraordinária

O Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários e no Ramo Financeiro dos Municípios de Petrópolis e São José do Vale do Rio Preto, inscrito no CNPJ/MF sob o nº 31.168.602/0001-86, Registro sindical nº 103236-57 por seu presidente abaixo assinado, convoca todos os trabalhadores bancários, sindicalizados e não sindicalizados, da base territorial deste sindicato, para a assembleia geral extraordinária que se realizará por meio de plenária a ser realizada às 18h do dia 03 de setembro de 2026, no formato presencial em sua sede: Rua Marechal Deodoro, 209, salas 207 a 210 – Centro, Petrópolis/RJ, seguida de votação de forma remota/virtual das 19h do dia 03 de setembro de 2026 (quinta-feira) até as 19h do dia 04 de setembro de 2026 (sexta-feira), na forma disposta no site www.sindbancariospetropolis.com.br onde estarão disponíveis todas as informações necessárias para a deliberação acerca da seguinte pauta: 1. Deliberação sobre a proposta apresentada na mesa única de negociação por parte da Comissão de Bancos coordenada pela FENABAN para a renovação das Convenções Coletivas de Trabalho, bem como, sobre a proposta apresentada pelo Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal para renovação dos seus respectivos Acordos Coletivos de Trabalho Aditivos, sendo que, as propostas incluem desconto a ser feito no salário e PLR dos empregados em razão da contratação a ser realizada (contribuição negocial); 2. Avaliação e encaminhamentos para a campanha salarial em caso de reprovação dos instrumentos coletivos.

Petrópolis/RJ, 01 de setembro de 2026.

Sávio Barcellos

Presidente